MVSINFO

для сотрудников МВД Украины и не только
 
ФорумФорум  ЧаВоЧаВо  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ПользователиПользователи  ГруппыГруппы  Вход  

Поделиться | 
 

 Вопрос-ответ. Для чего.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Admin
Admin


Сообщения : 2
Дата регистрации : 2008-01-04

СообщениеТема: Вопрос-ответ. Для чего.   Чт Апр 24, 2008 6:47 am

Здесь задаются вопросы о получаются Laughing ответы на них. Ответить на вопрос может любой знающий. Обсуждение ответов не допускается. Только уточнение или дополнение к сути ответа и ссылки на нормативную базу.

Почему здесь?

На yandex.ru у меня не получается писать длинные ответы на задаваемые вопросы (какой-то глюк в протоколах, что больше чем 100-200 байт передать не могу). Поэтому там будут выкладываться ссылки на ответ здесь.

P.S. кстати SP и Sergey Petrenko - "не двойняшки, а тройняшки"...
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль http://mvsinfo.forum2x2.ru
vovan10

avatar

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2008-07-18
Возраст : 64
Откуда : Украина

СообщениеТема: Re: Вопрос-ответ. Для чего.   Вт Июл 22, 2008 3:47 pm

Подскажите пожалуйста! При каких обстоятельствах жена умершего персионера МВД может получать пенсию умершего и какую часть?
Если жена пенсионер по возрасту?
Заранее благадерен за мотивированый ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
SP



Сообщения : 18
Дата регистрации : 2008-04-24

СообщениеТема: Re: Вопрос-ответ. Для чего.   Сб Июл 26, 2008 9:33 am

vovan10 пишет:
Подскажите пожалуйста! При каких обстоятельствах жена умершего персионера МВД может получать пенсию умершего и какую часть?
Если жена пенсионер по возрасту?
Заранее благадерен за мотивированый ответ.

Если строго следовать Закону, то:
В ЗУ "О пенсионном обеспечении ...." (Закон 2262) http://mvsinfo.narod.ru/zakon/2262.htm глава 4 посвящена этим вопросам. (ст.29-41).
Исходя из буквы этих статей вдова умершего пенсионера МВД имеет право на получении его пенсии (или ее части) в том случае если:
ст.29
Пенсії в разі втрати годувальника сім'ям військовослужбовців,
осіб, які мають право на пенсію за цим Законом призначаються, якщо
годувальник помер у період проходження служби або не пізніше 3
місяців після звільнення зі служби чи пізніше цього строку, але
внаслідок поранення, контузії, каліцтва або захворювання,
одержаних у період проходження служби, а сім'ям пенсіонерів з
числа цих військовослужбовців, осіб, які мають право на пенсію за
цим Законом - якщо годувальник помер у період одержання пенсії або
не пізніше 5 років після припинення її виплати.

Т.е. часть первая данной статьи говорит о том, что необходимые условия смерти для назначения пенсии должны быть прямо связанных со службой.
Часть вторая говорит о назначении пенсии членам семьи в сулчае если пенсия уже получалась.

Ст.30 содержит полный перечень членов семьи которые имеют право на получении пенсии.
п. "б" ч.4 ст.30
б) батьки та дружина (чоловік), якщо вони досягли пенсійного віку (чоловіки - 60 років, жінки - 55 років) або є інвалідами;

Т.е. супруга умершего пенсионера считается нетрудоспособной, при достижении 55 лет. При наличии инвалидности возраст снижается на 5 лет.

Т.е. исходя из ст.29, 30 вроде пенсия положена.

Но если читать дальше, ст.36, 37 то мы увидим следующее:
Стаття 36. Розміри пенсій в разі втрати годувальника

Пенсії в разі втрати годувальника призначаються в таких
розмірах:
а) членам сімей військовослужбовців, осіб, які мають право
на пенсію за цим Законом, які померли внаслідок поранення,
контузії чи каліцтва, одержаних при захисті Батьківщини,
ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи або виконанні інших
обов'язків військової служби (службових обов'язків), або внаслідок
захворювання, пов'язаного з перебуванням на фронті, у
партизанських загонах і з'єднаннях та підпільних організаціях і
групах, визнаних такими законодавством України, ліквідацією
наслідків Чорнобильської катастрофи чи участю у бойових діях у
мирний час
- 40 процентів заробітку годувальника на кожного
непрацездатного члена сім'ї
. В таких же розмірах, незалежно від
причини смерті годувальника, обчислюються пенсії членам сімей
померлих інвалідів війни та членам сімей, до складу яких входять
діти, які втратили обох батьків
; ( Пункт "а" статті 36 із змінами,
внесеними згідно із Законом N 51-IV ( 51-15 ) від 04.07.2002 )

б) сім'ям військовослужбовців, осіб, які мають право на
пенсію за цим Законом, які померли внаслідок каліцтва, одержаного
в результаті нещасного випадку, не пов'язаного з виконанням
обов'язків військової служби (службових обов'язків), або внаслідок
захворювання, пов'язаного з проходженням служби
, - 30 процентів
заробітку годувальника на кожного непрацездатного члена сім'ї.


Т.е. в данном случае важна причина смерти - если пенсионер МВД умер просто от старости - размер пенсии не определен. Если его смерть связана с прохождением службы или несчастным случаем не связанным со службой (в период получения пенсии) - размер песнии Законом определен.

Но это мое мнение. Я бы рекомендовал обратиться за консультатцией в местное управление пенсионного фонда. Хотя если они сказали что не положено - значит все правильно.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
PVA



Сообщения : 8
Дата регистрации : 2008-05-10
Откуда : Украина. Донецк

СообщениеТема: Re: Вопрос-ответ. Для чего.   Вс Июл 27, 2008 7:20 pm

Т.е, если я правильно понял, ежели я (не дай Бог) помру, моя жена не сможет выбрать между своей и моей пенсией?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
SP



Сообщения : 18
Дата регистрации : 2008-04-24

СообщениеТема: Re: Вопрос-ответ. Для чего.   Пн Июл 28, 2008 7:03 am

PVA пишет:
Т.е, если я правильно понял, ежели я (не дай Бог) помру, моя жена не сможет выбрать между своей и моей пенсией?

если помрешь просто так - то по букве закона таки да. Поэтому когда почуствуешь, что вот оно - подходишь к любому Брабусу, Лексусу, Мазерати и молотком бьешь все стекла, так чтобы видел хозяин.... тогда в силу п."б" ст.36 она сможет получить пенсию....

Но есть еще другие законы - "ветеранские", "Чернобыльские", "боевые".... Мы говорим о самом общем случае...
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
PVA



Сообщения : 8
Дата регистрации : 2008-05-10
Откуда : Украина. Донецк

СообщениеТема: Re: Вопрос-ответ. Для чего.   Вт Авг 19, 2008 4:14 pm

Благодарю Вас. Давно не заходил, не видел ответа.
И если не надоел еще вопрос.
Сегодня ходил на МСЭК, там бумажки посмотрели и сказали что потерю трудоспособности они оценили в 10%. Это много или мало, в смысле если в деньгах?
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
PVA



Сообщения : 8
Дата регистрации : 2008-05-10
Откуда : Украина. Донецк

СообщениеТема: Re: Вопрос-ответ. Для чего.   Ср Окт 01, 2008 8:25 am

В управе сказали, что деньги платят только в случае инвалидности, а так - балалайка.
Вернуться к началу Перейти вниз
Посмотреть профиль
Спонсируемый контент




СообщениеТема: Re: Вопрос-ответ. Для чего.   

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Вопрос-ответ. Для чего.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
MVSINFO :: Ваша первая категория :: Вопрос-ответ-
Перейти: